• lang-ru
  • lang-ch
  • lang-en

Презентация сыра Раклет на 6-м экспортном форуме «Беларусь молочная»

19 октября 2020 г.

14-15 октября 2020 года в Минке по инициативе отраслевого журнала Продукт.BY и при поддержке Минсельхозпрода прошел шестой экспортный форум "Беларусь молочная".

По общему признанию участников, мероприятие вышло на новый уровень. Из площадки для дискуссий и обмена мнениями превратилось в отраслевую платформу, где в результате интеграции практического опыта, анализа рынка, научных, технических и технологических инноваций рождаются новые вдохновляющие решения. В этом году «Беларусь молочная» за два дня собрала более 250 оффлайн участников. А также было рекордное число участников из Беларуси за все шесть лет проведения этого форума.

Рабочая программа, рассчитанная на два дня, была наполнена актуальной информацией, деловым и дружеским общением. После долгого периода разобщенности, последнее было особенно важно и ценно для большинства делегатов. И то, что многие спикеры выступали в онлайн формате, не помешало создать атмосферу прямого диалога. Дискуссии во всех секциях получились очень плодотворными. Более того, благодаря современным средствам коммуникаций, удалось привлечь экспертов, которым сложно найти время для очного участия из-за большой загруженности.

Гвоздем программы для специалистов предприятий, стали выступления российских коллег: к. т. н., эксперта Росстандарта Ларисы Абдуллаевой, д.т.н., заведующей лабораторией стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ «ВНИМИ» Ирины Макеевой, к. т. н., заведующей отделом сыроделия ВНИИМС Валентины Мордвиновой, к.т.н., завлабораторией технохимического контроля ВНИМИ Елены Юровой. Поставщики в РФ и страны ЕАЭК получили ответы на многие вопросы из области союзного законодательства, маркировки, правоприменительной практики и т.д.

Эксперт по инновациям в ритейле Борис Агатов нарисовал перед участниками семинара по маркетингу и продажам футуристические картины, связанные с цифровыми трансформациями. Зато Анастасия Расторгуева, генеральный директор компании Altan, выдала подробнейшую практическую инструкцию как наладить торговлю высокомаржинальными молочными продуктами в китайской рознице и онлайне. А еще много говорили о современных трендах, вызовах, новых возможностях. Результат, как отметил один из слушателей, «разрыв шаблонов, и именно за этим приезжают на форум – за свежими мыслями, за вдохновением».

ОАО «Кобринский маслодельно-сыродельный завод» был особым гостем на этом форуме. Мы представили, помимо наших уже полюбившихся элитных сыров, на дегустацию новый сыр со слизневой плесенью Raclette. Сыр был представлен в традициях его потребления: подавался в расплавленном в раклетнице виде на запечённом картофеле с добавлением поджаренных морепродуктов. Сама оригинальность подачи и незабываемый вкус сыра произвели настоящий фурор среди коллег и партнеров завода.

Один из самых ярких моментов – чествование лауреатов премии «100 дорог экспорта» за лучшие экспортные достижения по итогам 2019 года. Также наградили в номинации «Золотые руки» нашего главного технолога Снежанну Кузьменю за результат творчества и кропотливого труда возглавляемой ею технологической службы – стабильно высокое качество продукции на протяжении десятков лет, яркие премьеры зрелых сыров «(Монблан», «Пармский», «Раклет»).

Свою минуту славы получили лидеры народных дегустаций в рамках конкурса «Чемпион вкуса-2020». В их числе конечно же и ОАО «Кобринский маслодельно-сыродельный завод».

Делегаты форума смоги продегустировать лучшие образцы-победители конкурса. Многие отметили действительно отличный вкус продуктов и оригинальную упаковку.