• lang-ru
  • lang-ch
  • lang-en

ОАО "Кобринский маслодельно-сыродельный завод" принял участие в народном конкурсе-дегустации "Чемпион вкуса"

21 июня 2019 г.

ОАО "Кобринский маслодельно-сыродельный завод" принял участие в народном конкурсе-дегустации "Чемпион вкуса" в рамках 26-й Международной специализированной выставки "Белагро-2016" в Минске, по результатам которого 1 места и почётного звания "Чемпион вкуса" удостоены сыр мягкий "Адыгейский" в номинации "Сыры мягкие", сыр полутвёрдый "Гауда" в номинации "Сыры голландского типа", сыр "Суворовский" в номинации "Сыры российского типа до 50% жирности", сыр плавленый "Дружба" в номинации "Сыр плавленый"; в номинации "Мороженое в глазури" 2 место отдано сливочному мороженому эскимо "Ленинградское".  
                                 
  Обладателем Гран-при  стал сыр мягкий "Адыгейский". Сыр Адыгейский  - мягкий сывороточный сыр, обладающий приятным кисломолочным вкусом и творожистой консистенцией. Это одна из разновидностей мягких сыров, относящихся к категории сыров "без созревания", то есть готовится в течение нескольких часов и сразу же становится пригодным к употреблению. Для производства сыра используется тщательно отсортированное молоко из хозяйств Кобринского района. Вырабатывается из пастеризованного молока путём свёртывания молочной сывороткой.
                                                               
     Основными преимуществами сыра является высокое содержание кальция и белков, витаминов группы В, незаменимых аминокислот. Сыр употребляется как в виде отдельного продукта, так и в качестве полезной добавки к салатам, закускам, а также хорошо сочетается с фруктами.