• lang-ru
  • lang-ch
  • lang-en

Краткая информация об эмиссии акций открытого акционерного общества «Кобринский маслодельно-сыродельный завод»

4 ноября 2022 г.

1. Полное и сокращенное наименование Эмитента.

На русском языке:

полное — Открытое акционерное общество «Кобринский маслодельно-сыродельный завод» (далее – Эмитент, Общество);

сокращенное — ОАО «Кобринский МСЗ».

На белорусском языке:

полное — Адкрытае акцыянернае таварыства «Кобрынскi масларобна-сыраробны завод»;

сокращенное — ААТ «Кобрынскi МСЗ».

 

2. Место нахождения Эмитента, телефон, факс, официальный сайт, электронный адрес (e-mail),.

Юридический адрес: Республика Беларусь, 225304, Брестская область, г. Кобрин, ул. Советская, 128, тел./факс 8 (01642) 2-23-21, официальный сайт: kobrincheese.com (далее-сайт Эмитента), e-mail: kbrmsz@brest.by.

 

3. Дата, номер государственной регистрации Эмитента и наименование органа, его зарегистрировавшего.

Эмитент зарегистрирован Брестским областным исполнительным комитетом 18.09.2000 г. в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за № 200093343.

 

4. Номера расчетных счетов Эмитента, на которые будут зачисляться средства, поступающие при размещении ценных бумаг, наименование обслуживающего банка.

Р/с: BY61BAPB30124108500110000000 в ОАО "Белагропромбанк" г.Минск пр-т Жукова 3, код банка BAPBBY2X

 

5. Наименование депозитария, обслуживающего Эмитента, его место нахождения, дата, номер государственной регистрации и наименование органа, его зарегистрировавшего, номер специального разрешения (лицензии) на осуществление профессиональной и биржевой деятельности по ценным бумагам.

Общество с ограниченной ответственностью «БММ-Траст» (далее – Депозитарий), зарегистрированный Брестским горисполкомом 10.05.2001 за №200427442, код Депозитария – D09.

Место нахождения Депозитария: Республика Беларусь, 224017, г. Брест, ул. Васнецова, д.62, оф.92, тел. +375 (162) 53-52-55.

Специальное разрешение (лицензия) № 02200/1401-1246-1119 на право осуществления профессиональной и биржевой деятельности по ценным бумагам, выдано Министерством финансов Республики Беларусь.

 

6. Основные виды деятельности Эмитента.

Переработка молока, кроме консервирования, и производство сыров;

 

7. Сведения о филиалах и представительствах Эмитента.

Эмитент не имеет филиалов и представительств.

8.Дата и номер протокола общего собрания, принявшего решение об увеличении уставного фонда путем эмиссии дополнительного выпуска акций, размещаемых путем проведения открытой подписки.

Решение об увеличении уставного фонда принято внеочередным общим собранием акционеров 28.10.2022 (Протокол № 38).

 

9.Цели эмиссии акций и направления использования средств, привлеченных путем эмиссии акций.

Эмиссия акций осуществляется в целях увеличения долгосрочных вложений.

Направления использования привлеченных денежных средств в соответствии с указанными целями.

 

10. Размер уставного фонда Эмитента.

Уставный фонд составляет 25 107 648,00 (двадцать пять миллионов сто семь тысяч шестьсот сорок восемь рублей 00 копеек) рублей, разделен на 392 307 простых (обыкновенных) акций, номинальная стоимость 64,00 (шестьдесят четыре рубля 00 копеек) рублей.

Акции зарегистрированы в Государственном реестре ценных бумаг 03.05.1996 за № 1-420-01-2714

 

11. Сведения об акциях, размещаемых путем проведения открытой подписки:

Категория акций и вид: простые (обыкновенные)

Форма выпуска бездокументарная

Номинальная стоимость акций 64,00 белорусских рубля.

Количество акций 248 730 штук.

Планируемый объем эмиссии 15 918 720,00 белорусских рублей.

 

12. Порядок расчета и выплаты дивидендов по акциям.

Общество вправе, за исключением случаев, установленных законодательством, распределять между акционерами часть прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей и покрытия убытков текущих периодов, образовавшихся по вине Общества, посредством выплаты дивидендов.

В случаях и порядке, определенных законодательными актами, Общество обязано выплачивать дивиденды. Дивиденды могут выплачиваться по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев и по результатам года (далее – период выплаты дивидендов). Общее собрание акционеров устанавливает период выплаты дивидендов, за который выплачиваются дивиденды, а также срок выплаты дивидендов. Решения об объявлении и выплате дивидендов за первый квартал, полугодие и девять месяцев могут приниматься Обществом на основании данных его промежуточной бухгалтерской и (или) финансовой отчетности, а по результатам года – на основании данных годовой бухгалтерской и (или) финансовой отчетности.

Дивиденды выплачиваются только по размещенным акциям.

Размер дивиденда объявляется в белорусских рублях на одну акцию. Дивиденды выплачиваются в денежных единицах Республики Беларусь.

Список акционеров, имеющих право на получение дивидендов, составляется на основании данных того же реестра владельцев акционеров, на основании которого был составлен список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, принявшем решение о выплате соответствующих дивидендов.

Информация о времени и месте выплаты дивидендов доводится до сведения акционеров в том же порядке, в котором они извещаются о проведении общего собрания акционеров.

Общество не вправе принимать решение об объявлении и выплате дивидендов, а также выплачивать дивиденды, в установленных законодательством случаях.

Порядок объявления и выплаты дивидендов Общества в части, не урегулированной настоящим уставом, может быть определен также локальным правовым актом Общества, утвержденным общим собранием акционеров.

 

13. Права акционеров, удостоверяемых акциями.

Акционеры общества вправе:

- участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров;

- получать часть прибыли Общества в виде дивидендов;

- получать в случае ликвидации Общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость;

- получать информацию о деятельности Общества и знакомиться с его документацией в объеме и порядке, определенных уставом Общества;

- на основании договора, заключенного между акционером и Обществом, безвозмездно вносить в имущество Общества вклады, отвечающие требованиям к имуществу, предусмотренным частями первой и второй статьи 29 Закона «О хозяйственных обществах», не приводящие к увеличению уставного фонда Общества и изменению размера номинальной стоимости акций, принадлежащих его акционерам;

- передавать свои полномочия по участию в управлении деятельностью Общества иным лицам путем выдачи доверенности либо заключения договора в порядке, установленном законодательными актами

В случае ликвидации оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого Общества распределяется ликвидационной комиссией (ликвидатором) между его акционерами в следующей очередности:

- в первую очередь осуществляются выплаты по подлежащим выкупу Обществом акциям по цене, утвержденной общим собранием акционеров в соответствии с уставом Общества;

- во вторую очередь осуществляется распределение имущества между акционерами пропорционально количеству принадлежащим им акций.

Требования второй очереди акционеров удовлетворяются после полного удовлетворения требований первой очереди. Если оставшегося имущества недостаточно для удовлетворения в полном объеме требований акционеров одной очереди, требования удовлетворяются за счет имеющегося имущества пропорционально размерам требований этих акционеров.

Эмитент несет от своего имени обязательства перед акционерами по осуществлению прав, удостоверяемых акциями и иные обязанности, установленные законодательством Республики Беларусь о ценных бумагах и Уставом Общества.

 

14. Способ размещения акций.

Акции размещаются путем проведения открытой подписки, путем внесения не денежного вклада и денежного вклада (возможен для обеспечения кратности номинальной стоимости акции).

 

15. Место, дата и время проведения открытой подписки на акции.

по адресу: Республика Беларусь, 225304, Брестская область, г. Кобрин, ул. Советская, 128, кабинет приемной, ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 8:00 до 17:00 часов.

Период сбора предложений (заявок) – с 8 ноября 2022г. по 18 ноября 2022г. включительно

Период проведения подписки – с 8 ноября 2022 по 8 февраля 2023 года включительно.

16. Наименование профучастника, оказывающего по поручению эмитента услуги, связанные с эмиссией акций.

Общество с ограниченной ответственностью «БММ-Траст», зарегистрированное Брестским горисполкомом 10.05.2001 за №200427442, код Депозитария – D09.

Место нахождения: Республика Беларусь, 224017, г. Брест, ул. Васнецова, д.62, оф.92, тел. +375 (162) 53-52-55.

Специальное разрешение (лицензия) № 02200/1401-1246-1119 на право осуществления профессиональной и биржевой деятельности по ценным бумагам, выдано Министерством финансов Республики Беларусь.

 

17. Порядок действий эмитента в случае превышения либо не достижения планируемого объема выпуска.

Превышение планируемого объема эмиссии не допускается.

В случае не достижения планируемого объема эмиссии, подписка признается несостоявшейся.

Порядок (условия) заключения договоров:

Предпочтение при заключении договора подписки будет предоставлено лицу, намеревающемуся приобрести акции, подавшему заявку на весь планируемый объем эмиссии. В случае поступления от нескольких лиц, намеревающихся приобрести акции, предложения (заявки) о подписке на весь планируемый объем эмиссии, предпочтение на заключение договора подписки будет предоставлено лицу, подавшему заявку раньше других.

 

18. Условия отказа от заключения договора:

Эмитент отказывает в заключении договора подписки, если:

- необходимые для заключения договора подписки документы не представлены;

- заключены договора на весь планируемый объем дополнительной эмиссии акций.

 

19. Условия досрочного прекращения проведения открытой подписки на акции:

Досрочное прекращение проведения подписки на акции предусматривается в случае, когда заключены договора подписки на все количество акций дополнительного выпуска и внесены вклады в уставный фонд на всю сумму планируемого объема дополнительного выпуска акций.

 

20. Основания, по которым открытая подписка может быть признана несостоявшейся.

Открытая подписка на акции может быть признана несостоявшейся:

в случае отсутствия предложений в размере планируемого дополнительного выпуска акций;

в случае отсутствия заключенного договора подписки на дату окончания подписки;

в случае невыполнения акционерами своих обязательств по оплате акций в соответствии с договором подписки.

 

21. Условия и порядок возврата средств инвесторам при признании открытой подписки (продажи) на акции несостоявшейся либо при запрещении выпуска акций регистрирующим органом.

В случае признания подписки на акции несостоявшейся или запрета выпуска акций регистрирующим органом Эмитент возвращает акционерам денежные средства (неденежные вклады), внесенные ими в ходе подписки, не позднее одного месяца с даты признания открытой подписки на акции несостоявшейся (запрета выпуска акций

22. Ознакомиться визуально с проспектом эмиссии (изменениями и (или) дополнениями в Проспект эмиссии – при наличии) можно по адресу нахождения Эмитента: Республика Беларусь, 225304, Брестская область, г. Кобрин, ул. Советская, 128, в рабочие дни с 9.00 до 17.00